Tiempo de lectura: 4 mins

A subasta una de las joyas con más historia del Campeonato del Mundo de Rallyes. Se trata del Subaru Impreza WRC de 2004 con el que Petter Solberg y Phill Mills vencieron el Rallye de Japón del mencionado año. Prodrive Legends se ha encargado de restaurar y dejar la unidad idéntica a la de aquella fecha. El lujo de detalles es impresionante. Saldrá a subasta el próximo sábado 22 de mayo de 2021.

Subaru driver Petter Solberg in action in the Impreza WRC 04 during leg two, Rally Japan 2004.

Pero recordemos algún detalle de la prueba japonesa de hace quince años antes de pasar a la unidad. Solberg y Mills lideraron aquel rallye de principio a fin, otorgándose 11 de los 27 scratch en juego. Vencieron por más de un minuto a Sébastien Loeb y Daniel Elena, Campeones del Mundo en 2004 a bordo del Citroën Xsara WRC. Los nipones celebraron la undécima de las 16 citas calendadas en el WRC de aquella campaña.

Prodrive adquirió el coche de forma privada en 2019, para después enviarlo a su «Departamento de Leyendas«. Sus trabajadores y ténicos (algunos eran los mismos que en 2004) se han encargado de restaurarlo. El objetivo era sencillo: presentar el coche exactamente como estaba durante su victoria en el Rallye de Japón de 2004.

Subaru driver Petter Solberg in action in the Impreza WRC04 during leg one, Rally Japan 2004.

Detalles – Carrocería

Los técnicos quitaron la carrocería y la pintura asegurándose de no causar ningún daño. Después, midieron e inspeccionaron todo el chasis para asegurarse de que aún era fiel al automóvil original en 2004. Efectivamente lo era. Se repararon zonas muy específicas del coche que así lo necesitaban para mantener la autenticidad de ese año.

Imágenes: www.silverstoneauctions.com

Pintura

El coche fue enviado a la empresa original que lo pintó en 2004. De esta manera, pudieron asegurarse de que todos los aspectos eran auténticos. Tuvieron en cuenta detalles desde la pintura alrededor de la jaula antivuelco hasta el acabado satinado en el interior, que originalmente se dejaba sin lacar para ahorrar peso.

Partes mecánicas

Cada pieza fue desmantelada y revisada. Probaron la suspensión en zonas rotas y optaron por renovarla con cojinetes y sellos nuevos. También se reconstruyeron las pinzas de freno y se reemplazaron los discos. La pila de combustible original estaba gastada y tenía fugas, por lo que se sustituyó.

Decoración

También otro de los elementos clave, muy cuidados. Para la decoración, Prodrive acudió a la misma persona que la aplicó en 2004 para garantizar que todos los detalles coincidieran con los de la época.

Muchos detalles interesantes

Utilizando el programa de construcción original, se ha logrado un increíble nivel de detallado. Por ejemplo… El fabricante original hizo una plantilla para el blindaje térmico en el compartimento del motor, que variaba de un rally a otro. El bolsillo de la puerta de Petter Solberg está exactamente donde lo quería en su etapa como oficial.

Los asientos se enviaron a Sparco para que los repararan. Los mecánicos encontraron un juego de neumáticos originales para la época. También se instaló un gato original, arneses de época y una la carcasa de la cámara FIA WRC en el techo. También utilizaron los pernos de acero y aluminio correctos para las bisagras de las puertas delanteras y traseras.

Por si fuera poco, también instalaron un teléfono Nokia 6310, el cual se utilizó durante ese año para comunicarse con el equipo en el parque de asistencia. Prodrive incluso obtuvo el amuleto de la suerte que STI le dio a todo el equipo Subaru en el Rallye de Japón.

«PRO-WRC 04008» va acompañado del folleto de restauración Prodrive Legends. Este contiene toda la información y las imágenes de la restauración junto con resultados detallados. También va acompañado de un archivo histórico, UK V5, el importantísimo libro de oro de la FIA. También guarda un paquete de piezas de repuesto.

«Silverstone Auctions (empresa que lo subasta) está increíblemente orgulloso de ofrecer un automóvil tan especial al mercado. Este es el único Impreza que Prodrive Legends ha restaurado hasta ahora. La atención al detalle es simplemente incomparable«, destaca la descripción del coche.

«Ha sido restaurado exactamente como funcionó en su logro más famoso en Japón y cuidado recientemente por las mismas personas que prepararon el coche en ese momento. Todo ello combinado con la indudable procedencia de un famoso fabricante japonés que ganó en casa. «PRO-WRC 04008» destaca como uno de los mejores y más importantes ejemplos disponibles. Quizás una oportunidad irrepetible«, finaliza el escrito.

Se estima que el coche tenga un precio final entre 445.000 y 520.000 euros. El 22 de mayo dictará sentencia sobre el precio final de esta espectacular unidad. Mientras pasan los días, puedes disfrutar de todas las imágenes y características del coche pinchando AQUÍ. Vídeo detalle:

Impreza WRC.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here